Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 48 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 168 км, скорость первого велосипедиста равна 15 км/ч, скорость второго — 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Денис.
За время, пока первый велосипедист делал остановку, второй велосипедист проехал 30*48/60=24км. Все остальное время они одновременно находились в пути, значит второй за это время проехал (144/15+30)*30=96 км. Значит, суммарно он проехал 96+24км=120 км.