(а-3)(а+4)-(а+2)(а+5) при а=1/6 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Упростим выражение (a - 3)(a + 4) - (a + 2)(a + 5) и найдем его значение при a = - 1/6.

Чтобы упростить выражение откроем скобки и выполним приведение подобных слагаемых.

Скобки откроем с помощью правила умножения скобки на скобку, а так же правила открытия скобок перед которыми стоит минус.

(a - 3)(a + 4) - (a + 2)(a + 5) = a^2 + 4a - 3a - 12 - (a^2 + 5a + 2a + 10) = a^2 + a - 12 - (a^2 + 7a + 10) = a^2 + a - 12 - a^2 - 7a - 10 = a - 7a - 12 - 10 = a(1 - 7) - 22 = -6a - 22.

При a = -1/6,

-6 * (-1/6) - 22 = 1 - 22 = -21.