Помогите пж срочно lim x-->4 x²-6x+8 / x2-16


Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Дильназ.

Объяснение:

1.

\lim_{x \to 4} \frac{x^2-6x+8}{x^2-16} .\\  \frac{x^2-6x+8}{x^2-16} =\frac{x^2-4x-2x+8}{x^2-4^2}=\frac{x*(x-4)-2*(x-4)}{(x-4)*(x+4)}=\frac{(x-4)*(x-2)}{(x-4)*(x+4)}=\frac{x-2}{x+4} .\ \ \  \ \Rightarrow\\  \lim_{x \to 4} \frac{x-2}{x+4}=\frac{4-2}{4+4}=\frac{2}{8}=\frac{1}{4}.

2.

\lim_{x \to 4}\frac{x^2-6x+8}{x^2-16}=  \lim_{x \to 4}\frac{(x^2-6x+8)'}{(x^2-16)'}= \lim_{x \to 4} \frac{2x-6}{2x}=\frac{2*4-6}{2*4} =\frac{8-6}{8}=\frac{2}{8}=\frac{1}{4} .