В арифетичній прогресії: а9=12 а20=39,5 визначити: 1) а10 2) S=12


Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владислав.

Ответ:

S12=69

a10=14,5

Объяснение:

a1+8d=12

a1+19d=39,5

11d=27,5

d=27,5/11

a10=a9+d=12+27,5/11=159,5/11=14.5

S=(2a1+(n-1)d)*n/2

a1=12-8*27,5/11=-8

S12=(-16+11*27,5/11)*12/2=(-16+27,5)*6=69