Используя корни квадратного уравнения, составьте квадратный трёхчлен x1=8,х2=-1(Пошагаво) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.

Ответ:

x^2+px+q=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \left\{\begin{array}{l}x_1+x_2=-p\\x_1\cdot x_2=q\end{array}\right\ \ \ (teorema\ Vieta)\\\\\\x_1=8\ ,\ x_2=-1\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \left\{\begin{array}{l}8-1=-p\\8\cdot (-1)=q\end{array}\right\ \  \Rightarrow \ \ \ \left\{\begin{array}{l}-7=p\\-8=q\end{array}\right\\\\\\\underline{\ x^2-7x-8=0\ }

или

x^2+px+q=(x-x_1)(x-x_2)\\\\x_1=8\ ,\ x_2=-1\\\\(x-8)(x+1)=x^2+x-8x-8=x^2-7x-8\\\\\underline{\ x^2-7x-8=0\ }