Найди сумму целых чисел от -3 до 10 , включая крайние значения. S=?


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Данила.

Ответ:

49

Объяснение:

(-3+(-2)+(-1)+0+1+2+3)+ 4+...+10 = 0 + (4+...+10) =?

Сумма чисел от -3 до 3 равна 0.

Сумму чисел от 4 до 10 включительно можно найти с помощью суммы арифметической прогрессии с разностью d=1. Количество чисел от 4 до 10 включительно равно n=10-4+1=7.

a₁=4, a₇=10

S₇=(a₁+aₙ)*n/2 = (4+10)*7/2 = 14*7/2 = 7*7=49