Найдите наибольшее и наименьшее значение функции f(x)=x^3−12x^2+36x+5 на промежутке [1; 4]


Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Объяснение:

\displaystyle        f(x)=x^3-12x^2+36x+5;\;\;\;\;\;[1;4]

Найдем значение функции на концах промежутка:

\displaystyle        f(1)=1^3-12*1^2+36*1+5=1-12+36+5=30\\\\f(4)=4^3-12*4^2+36*4+5=64-192+144+5=21

Найдем экстремумы функции.

Найдем производную:

\displaystyle        f'(x)=3x^2-12*2x+36=3x^2-24x+36=3(x^2-8x+12)

Приравняем к 0 и найдем корни:

\displaystyle        3(x^2-8x+12)=0\\\\x_{1,2}=\frac{8\;^+_-\;\sqrt{64-4*1*12} }{2}=\frac{8\;^+_-\;4}{2}\\\\x_1=6;\;\;\;\;\;x_2=2

Отметим точки на числовой оси и определим знаки производной на промежутках:

\displaystyle       +++++[2]-----[6]+++++

К данному промежутку точка х=6 не относится.

В точке х=2 производная меняет знак с "+" на "-". Следовательно в данной точке - max.

Найдем значение функции при х=2:

\displaystyle        f(2)=2^3-12*2^2+36*2+5=8-48+72+5=37

Имеем:

\displaystyle        f(1)=30;\;\;\;\;\;f(4) = 21;\;\;\;\;\;f(2) = 37

f(x) наиб. = f(2) = 37

f(x) наим. = f(4) = 21

Отвечает Манукян Арсен.

Объяснение:

также пишу алгоритм нахождения:

1. Найти ОДЗ если нужно

2. Найти производную

3. Приравнять производную к 0 и найти критические точки

4. Выяснить какие из этих точек принадлежат промежутку

5. Вычислить значение функции в критических точках и на концах отрезка

6. Из полученных значений выбрать наибольшее и наименьшее