Найдите площадь фигуры, ограниченной графиками функций 5-х^2 и y = 3 – x .


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.

Ответ:

y=5-x^2\ ,\ \ y=3-x

Точки пересечения параболы и прямой:

\displaystyle 5-x^2=3-x\ \ ,\ \ \ x^2-x-2=0\ \ ,\ \ x_1=-1\ ,\ x_2=2\ \ (teorema\ Vieta)\\\\S=\int\limits_{-1}^2\, (\, (5-x^2)-(3-x)\, )\, dx=\int\limits_{-1}^2\, (2-x^2+x)\, dx=\Big(2x-\frac{x^3}{3}+\frac{x^2}{2}\Big)\Big|_{-1}^2=\\\\\\=4-\frac{8}{3}+2-\Big(-2+\frac{1}{3}+\frac{1}{2}\ \Big)=6+2-3-\frac{1}{2}=4,5