Найдите неразвёрнутые углы, образованные при пересечении двух прямых, если сумма трёх из них равна

264°. Сколько градусов состовляет меньший угол? Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.

Ответ:

∠CMB=∠AMD=96°

∠CMA=∠BMD=84°

Объяснение:

1)∠CMA+∠CMB+∠BMD=264°

∠CMA=∠BMD-x (вертикальные углы)

∠CMB=y

Получаем уравнение:

2х+у=264

2)∠CMB+∠BMD=180°

\left \{ {{2x+y=264} \atop {x+y=180}} \right.

y=180-x

2x+180-x=264

x=264-180

x=84

y=180-84=96

∠CMB=∠AMD=96°

∠CMA=∠BMD=84°