Данный материал из личного кабинета учителя, он еще не был одобрен модератором. Вопрос 6 В

арифметической прогрессии первый член равен 3, сумма первых двадцати двух ее членой равна 990. Найдите разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Grigoryan Karine.

Ответ:

d = 4

Объяснение:

a1 = 3; S(22) = 990; d = ?

S(22) = (2a1 + d*21)*22/2

(2*3 + 21d)*11 = 990

6 + 21d = 90

21d = 90 - 6 = 84

d = 84 : 21 = 4