5/х-3-8/х=3/ это дробная чертапомогите найти одз и решить пример дам 35 балл​


Ответы на вопрос

Отвечает Чуприна Виктория.

x != 11

x != 0

т.к. делить на ноль нельзя.
\frac{5}{\frac{x-3-8}{x}} = 3

Чуть упростим.
\frac{\frac{5}{x-11} }{x} = 3

Допустим что (x-11)/x это один делитель, просто в виде дроби.
Как найти чему он равен?
Надо делимое разделить на частное, т.е. 5/3
Получается,

\frac{x-11}{x}  = 5/3

Теперь.
\frac{x-11}{x} = \frac{x}{x} - \frac{11}{x}

\frac{x-11}{x} = 1 - \frac{11}{x}
Подставим.
1 - \frac{11}{x} = 5/3

Переносим 1  в другую сторону

-\frac{11}{x} = -1\frac{2}{3}

x = -11 / -\frac{5}{3}

x = 11/(2/3)
На калькуляоре получаем десятичную дробь
1.666666666666
Записываем как одна целая и шесть в периоде
Число иррационально (т.е. бесконечное)

Ответ. 1.6(6)