составьте одну из возможных формул n-го члена последовательности по первым шести ее членов : 1/3;

1/2; 3/5; 2/3; 5/7

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.

Ответ:

a_{n}=\frac{n}{n+2} \\

Объяснение:

Проанализируем исходную последовательность:

 \frac{1}{3} ;\: \frac{1}{2} ;\: \frac{3}{5} ;\: \frac{2}{3} ;\: \frac{5}{7} ;\: \frac{3}{4}... \\

Преобразуем последовательность следующим образом, - удвоим числитель и знаменатель у дробей на четных местах (значение дроби от этого не изменится):

\frac{1}{3} ;\:  \frac{2}{4} ;\: \frac{3}{5} ;\: \frac{4}{6} ;\: \frac{5}{7} ;\: \frac{6}{8}...   \\

Мы видим, числитель принимает значения по порядку начиная с 1:

1, 2, 3, 4, 5...

а знаменатель принимает значения так же по порядку, но начиная уже с 3:

3, 4, 5, 6, 7...

т.е. для любого n-го члена последовательности получаем, что это дробь , у которой:

- числитель равен n,

- знаменатель равен (n + 2).

То есть формулу для определения n-го члена последовательности можно предложить следующую:

a_{n}=\frac{n}{n+2} \\

Следует отметить, что для четного n (n = 2m) дробь является сократимой:

a_{2m}=\frac{2m}{2m+2} =  \frac{m}{m + 1}  \\

что мы и наблюдаем в представленной последовательности.