Диагональ параллелограмма равна a и перпендикулярна его стороне. Найдите стороны параллелограмма,

если его угол равен 60°​

Ответы на вопрос

Отвечает Підкуймуха Назар.

Ответ: a/ V3,  2a/ V3

Объяснение: (V -корень,  ^- знак степени)

параллелограмм АВСД,  ВД=а,  <A=60,  < ABD=90,  тогда

< ADB=30  и ,значит,  АВ=1/2 АД,  пусть АВ=х,  АД=2х,

по теор Пифагора  4x^2=x^2+a^2,  3x^2=a^2,  x^2=a^2 /3,

x=a/ V3,  AB=a/V3,  AD=2a/ V3