Рассчитайте массу: а) 2 моль ВаСl2 б) 2,4 моль HNO3 в) 1,5 моль Al(OH)3,: г) 1.8 моль H2Cr2О7 д) 18

моль FeCl₂

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

Ответ:

n = m/M, где m - масса вещества (г), M - молярная масса вещества (г/моль) ⇒ m = n * M

а) 2 моль ВаСl2

M[BaCl2] = Ar[Ba] + Ar[Cl] * 2 = 137 + 35 * 2 = 208 г/моль

n (BaCl2) = 2 моль

n (BaCl2) = 2 * 208 = 416 г.

б) 2,4 моль HNO3

M[HNO3] = Ar[H] + Ar[N] + Ar[O] * 3 = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

n (HNO3) = 2.4 моль

n (HNO3) = 2.4 * 63 = 151.2 г.

в) 1,5 моль Al(OH)3

M[Al(OH)3] = Ar[Al] + Ar[O] * 3 + Ar[H] * 3 = 27 + 16 * 3 + 1 * 3 = 78 г/моль

n (Al(OH)3) = 1.5 моль

n (Al(OH)3) = 1.5 * 78 = 117 г.

г) 1.8 моль H2Cr2О7

M[H2Cr2O7] = Ar[H] * 2 + Ar[Cr] * 2 + Ar[O] * 7 = 1 * 2 + 52 * 2 + 16 * 7 = 218 г/моль

n (H2Cr2О7) = 1.8 моль

n (H2Cr2О7) = 1.8 * 218 = 392.4 г.

д) 18 моль FeCl2

M[FeCl2] = Ar[Cl] * 2 + Ar[Fe] = 35 * 2 + 56 = 127 г/моль

n (FeCl2) = 18 моль

n (FeCl2) = 18 * 127 = 2286 г.

Объяснение: