1. Доведіть, що сума чотирьох послідовних непарних чисел ділиться на 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярохович Ваня.

Ответ:

Объяснение:

имеем (2k + 1) + (2k + 3) + (2k + 5) + (2k + 7) = 8k + 16 = 8(k+2), где k - это наименьшее нечётное число из наших чисел минус 1 поделить на 2.

k + 2 натуральное число, следовательно, 8(k+2) делится на 8.