Доведіть що сума двох непарних послідовних чисел ділиться на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Есауленко Юля.
Любое нечетное число = четное+1
следующее за ним нечетное будет равно: четное+1+2
(как пример числа 3 и 5, или 11 и 13...)
сумма двух нечетных последовательных чисел тогда запишется:
четное+1 + четное+1+2 = 2*четное + 4
любое четное число может быть записано: 2*к (ведь оно четное, т.е. делится на 2)
получим: 2*2к+4 = 4*к+4 = 4*(к+1) ---делится на 4...