Даны два подобных многоугольника отношения их периметров равно 4:5 найдите отношение их плошадей​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрунина Ирина.

Ответ:

16/25

Объяснение:

Отношение периметров подобных многоугольников равно коэффициенту подобия k. По условию, Р₁:Р₂=4:5, значит, k=4/5

Отношение площадей подобных многоугольников равно квадрату коэффициента подобия, т.е. S₁:S₂=k²=(4/5)²= 16/25