Нужно подробное решение. Первый насос наполняет бассейн за 8 ч., а второй насос выкачивает всю воду

из бассейна за 18 ч.. Считая , что скорости работы насосов постоянны, определите, за какое время будет наполнен этот бассейн, если он пустой, и оба насоса начнут работать одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Вячеслав.
Первый насос за час заполняет 1/8 бассейна, а второй выкачивает 1/18 бассейна. тогда если они будут работать одновременно, то бассейн будет заполняться со скоростью 1/8-1/18=9/72-4/72=5/72
тогда время, за которое бассейн заполнится полностью = 1/(5/72)=72/5= 14 часов 24 минуты