Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия задана формулой: Найдите знаменатель прогрессии и

сумму всех членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кинос Маша.

Ответ:

q=\dfrac{1}{4} ; S=1

Объяснение:

b{_n}= \dfrac{3}{4^{n} } ;\\\\b{_1}= \dfrac{3}{4^{1} } =\dfrac{3}{4} ;\\\\b{_2}= \dfrac{3}{4^{2} } =\dfrac{3}{16}

Найдем знаменатель геометрической прогрессии. Для этого второй член прогрессии разделим на первый .

q= \dfrac{3}{16} :  \dfrac{3}{4}= \dfrac{3}{16}\cdot  \dfrac{4}{3}=\dfrac{3\cdot4}{4\cdot4\cdot3 } =\dfrac{1}{4}

Найдем сумму бесконечной геометрической прогрессии по формуле

S= \dfrac{b{_1} }{1-q}, q\neq 1 ;\\S= \dfrac{\dfrac{3}{4} }{1-\dfrac{1}{4}  } =\dfrac{3}{4} :\dfrac{3}{4} =1.