Решить уравнение: 3x+(2-x) (4+3x) = (0)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ: x_{1}=\frac{2}{3}, x_{2}=-1

3x+(2-x) (4+3x) = 0

3x+8+6x-4x-3x^{2}=0

5x+8-3x^{2}=0

-3x^{2}+5x+8=0

3x^{2}-5x-8=0

D=b^{2}-4ac

D=25-4×3×(-8)=121

x_{1,2}=\frac{5+-\sqrt{121} }{2*3}

x_{1}=\frac{2}{3}

x_{2}=-1