2.116 Найдите значение выражения: 1)а²+аb-5а-5b при а=6⅗, d=⅖2)х²-ху-3х+3у при х=½,

у=¼3)5а²-5ах-7а+7х при а=4, х=-3​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Даниил.

Ответ:

1)a²+ab-5a-5b=a(a+b)-5(a+b)=(a+b)(a-5)=6\frac{3}{5}+\frac{2}{5})(6\frac{3}{5}-5)=7*1\frac{3}{5}=7*\frac{8}{5}=\frac{56}{5}=11\frac{1}{5}

2)x²-xy-3x+3y=x(x-y)-3(x-y)=(x-y)(x-3)=(\frac{1}{2}-\frac{1}{4})*(\frac{1}{2}-3)=\frac{1}{4}*(-\frac{5}{2})=-\frac{5}{8}

3)5a²+5ax-7a+7x=5a(a-x)-7(a-x)=(a-x)(5a-7)=(4-(-3))(5*4-7)=7*13=91

Объяснение: