Пять последовательных натуральных чисел написаны в ряд. Сумма трёх самых маленьких из них равна

120. Чему равна сумма трёх самых больших?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Ответ:

Последовательность: 39,40,41,42,43

Сумма  трёх самых больших  чисел последовательности: 126.

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число равно n.

И последовательность выглядит так:

n,n+1,n+2,n+3,n+4.

"Сумма трёх самых маленьких из них равна 120. ". Запишем это на математическом языке:

n+(n+1)+(n+2)=120

Решаем уравнение

n+(n+1)+(n+2)=120

3n+3=120.

3n=120-3

3n=117

n=117:3

n=39

Последовательность: 39,40,41,42,43

Найдем  сумму трёх самых больших  чисел последовательности

41+42+43=126.

Сумма трёх самых больших  чисел последовательности: 126.