Пять последовательных натуральных чисел написаны в ряд. Сумма трёх самых маленьких из них равна 150

. Чему равна сумма трёх самых больших? Помогите пожалуйста дам 10 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Коляко Данил.

Ответ:

156

Пошаговое объяснение:

5 последовательных чисел :

а

а + 1

а + 2

а + 3

а + 4

Пять наименьших чисел :

а + а + 1 + а + 2 = 150

3а = 150 - 3

3а = 147

Пять наибольших чисел :

а + 2 + а + 3 + а + 4 = 3а + 9

подставим вместо 3а его значение = 147 и получим :

147 + 9 = 156

Сумма трех наибольших чисел будет - 156

Отвечает Майшева Анастасия.

Ответ: 156, если что не понятно, спрашивай

Пошаговое объяснение:

Пусть самое маленькое из этих чисел - n. Тогда нам дано пять чисел: n, (n+1), (n+2), (n+3), (n+4). И, что n+(n+1)+n+2)=150. Решим данное уравнение. Таким образом получим n, самое маленькое из чисел

n+(n+1)+n+2)=150.

n+n+n+1+2=150

3n+3=150

3n=150-3

3n=147

n=147/3

n=49.

Тогда данные числа: 49, 50, 51, 52, 53. Найдём сумму самых больших (51, 52, 53)

51+52+53=156

То есть ответ 156.