Пять последовательных натуральных чисел написаны в ряд. Сумма трёх самых маленьких из них равна

6060. Чему равна сумма трёх самых больших?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Александра.

6060:3=2020 - среднее арифметическое трех самых маленьких натуральных чисел

2020-1=2019 - значение первого натурального числа

2020 - значение второго натурального числа

2020+1=2021 - значение третьего натурального числа

Проверка:

2019+2020+2021=6060

Теперь выясним, какое число из этих трех чисел больше (можешь не выяснять, это я так, просто пишу.)

2019 < 2020

2019 < 2021

2020 < 2021

2020 > 2019

2021 > 2020

2021 > 2019

Самое большое число - 2021.

В ряд записаны натуральные числа, поэтому, продолжим ряд:

2021, 2022, 2023

2021+2022+2023=6066

Ответ: сумма трех самых больших натуральных чисел равна 6066