Упростите выражения: (√5-2)²; (4√3-√2)*(4√3+√2)


Ответы на вопрос

Отвечает Рощіна Валерія.

Ответ:

1)

9 - 4 \sqrt{5}

2)

46

Объяснение:

1)

( \sqrt{5}  - 2) {}^{2}  =  \\  = ( \sqrt{5} ) {}^{2}  - 2 \times 2 \sqrt{5}  + 2 {}^{2}  =  \\  = 5 - 4 \sqrt{5}  + 4 =  \\  = 9 - 4 \sqrt{5}

2)

(4 \sqrt{3}  -  \sqrt{2} ) \times (4 \sqrt{3}  +   \\  + \sqrt{2} ) =  \\  = 4 \times 4 \times  \sqrt{3}  \times  \sqrt{3}  + 4 \times  \sqrt{2}  \times  \sqrt{2}  - 4 \times  \sqrt{3}  \times  \sqrt{3}  -  \sqrt{2}  \times  \sqrt{2}  =  \\  = 16 \times 3 - 2 =  \\  = 48 - 2 = 46