Розвʼяжіть нерівність x⅔ > 5х - 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Георгий.

Ответ:    Перенесите все члены неравенства на одну сторону, чтобы установить его равенством нулю:

   x2/3−5x+6>0x2/3−5x+6>0.

   Теперь мы преобразуем это неравенство в квадратное уравнение, подставив u=x1/3u=x1/3:

   u2−5u+6>0u2−5u+6>0.

   Теперь факторизуем квадратное уравнение:

   (u−2)(u−3)>0(u−2)(u−3)>0.

   Найдите значения uu, при которых неравенство выполняется. Вы можете сделать это, создав таблицу знаков или рассмотрев разные случаи.

       Случай 1: u−2>0u−2>0 и u−3>0u−3>0.

       Этот случай дает нам u>3u>3 и u>2u>2. Поскольку оба условия должны быть истинными, мы берем их пересечение, которое равно u>3u>3.

       Случай 2: u−2<0u−2<0 и u−3<0u−3<0.

       Этот случай дает нам u<3u<3 и u<2u<2. Снова берем их пересечение, которое равно u<2u<2.

   Теперь вспомните, что u=x1/3u=x1/3. Мы должны найти значения xx, удовлетворяющие неравенствам x1/3>3x1/3>3 и x1/3<2x1/3<2.

   Для получения окончательного решения для xx возведите обе стороны этих неравенств в куб:

       x1/3>3x1/3>3 преобразуется в x>33x>33 или x>27x>27.

       x1/3<2x1/3<2 преобразуется в x<23x<23 или x<8x<8.

Итак, решением неравенства x2/3>5x−6x2/3>5x−6 является x<8x<8 или x>27x>27.

Объяснение: