9.Решите неравенство: 2x² - 8 > 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Полина.

Ответ:

Для решения данного неравенства сначала найдем корни квадратного уравнения, которое получается при приравнивании выражения \(2x^2 - 8\) к нулю:

\[2x^2 - 8 = 0\]

Разделим обе стороны на 2:

\[x^2 - 4 = 0\]

Решим квадратное уравнение:

\[x^2 = 4\]

\[x = \pm 2\]

Таким образом, корни уравнения \(2x^2 - 8 = 0\) равны \(x = -2\) и \(x = 2\).

Теперь проведем анализ неравенства \(2x^2 - 8 > 0\) относительно этих корней. Нам нужно определить, при каких значениях \(x\) выражение \(2x^2 - 8\) положительно.

1. Когда \(x < -2\), выражение \(2x^2 - 8\) положительно.

2. Когда \(-2 < x < 2\), выражение \(2x^2 - 8\) отрицательно.

3. Когда \(x > 2\), выражение \(2x^2 - 8\) снова положительно.

Таким образом, неравенство \(2x^2 - 8 > 0\) выполняется при \(x < -2\) и \(x > 2\).

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

Объяснение:

x² - 4 > 0

x² > 4

|x| > 2

x < -2 или x > 2