Докажите, что 324+48 делится на 17


Ответы на вопрос

Отвечает Серёгина Алина.

Ответ:

оно не делится на 17 без остатка

по правилу делимости на семь (умножаем последнюю цифру числа на 5 и отнимаем полученное произведение от самого числа) находим, что:

324 + 48 = 372

372 = 37 - 2*5 = 27 - не кратно 17, значит не делится на 17