1. Решите задачу с помощью системы уравнений. Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если цифры

этого числа переставить, то получить- ся число, большее искомого на 18. Найдите это число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.

пусть х-число десятков в начальном числе, у-число единиц

x+y=12, само число 10x+(12-x)=9x+12; (y=12-x)

переставленное число

10y+х

и сравнение их

10y+x-(10x+y)=18

два подчеркнутых уравнения-система

из первого y=12-x

и во второе

10(12-x)+x-(10x+12-x)=18

120-10x+x-10x-12+x=18

90=18x

x=5

Ответ 57