5-Х²=4Х как решать Х²


Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Матюха.
Для решения уравнения 5x² = 4x нужно сначала привести его к квадратичному виду, то есть уравнению вида ax² + bx + c = 0. В данном случае:

5x² - 4x = 0

Затем факторизируйте это уравнение:

x(5x - 4) = 0

Теперь у вас есть два множителя, и вы можете найти значения x, при которых один из них равен нулю. Эти значения будут корнями уравнения:

x = 0
5x - 4 = 0
Для второго уравнения решите его относительно x:

5x = 4
x = 4/5

Итак, у вас есть два корня уравнения:

x = 0
x = 4/5