Ручки продаються в упаковках по 9 штук, а олівці — по 23 штук(и). Вчителю потрібно сформувати

набори одна ручка і один олівець. Яку найменшу кількість упаковок ручок і упаковок олівців потрібно купити?

Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.

Ответ: Учителю нужно купить 23 упаковки с ручками, и 9 упаковок с карандашами

Объяснение:

Поскольку в каждом наборе должна быть 1 ручка и 1 карандаш, то общее число купленных карандашей должно быть равно числу ручек

Для нахождении этого числа найдем НОК (23 ; 9) = 23·9

Пусть число ручек равно x, тогда

9x = 23·9 ⇒  x = 23 - число упаковок с ручками

Пусть число карандашей равно y, тогда

23y = 23·9  ⇒ y = 9 - число упаковок с карандашами                                           #SPJ1