ПОМОГИТЕ Расстояние от центра тяжести равностороннего тре- угольника до его стороны 6 см. Найдите

расстояние от его центра тяжести до вершины (в см).​

Ответы на вопрос

Отвечает Турыгина Виктория.

Ответ:

Для равностороннего треугольника считается, что расстояние от его центра тяжести до стороны составляет 1/3 длины медианы. Расстояние от центра тяжести до стороны равно 6 см, поэтому длина медианы равна 3 * 6 см = 18 см.

Тепер, чтобы найти расстояние от центра тяжести до вершины равностороннего треугольника, мы можем воспользоваться теоремой Пифагора. Медиана является гипотенузой прямоугольного треугольника, в котором катеты равны половине длины стороны треугольника, а расстояние от центра тяжести до вершины треугольника - это один из катетов.

Пусть x - расстояние от центра тяжести до вершины.

Тогда, по теореме Пифагора:

x^2 = (18 см / 2)^2 + 6^2

x^2 = 9^2 + 6^2

x^2 = 81 + 36

x^2 = 117

x = √117 ≈ 10.82 см

Расстояние от центра тяжести равностороннего треугольника до вершины составляет около 10.82 см.