1.135. Стороны прямоугольника равны 3 см и 4 см. Найдите диагональ.​


Ответы на вопрос

Отвечает Валько Дарья.

в прямоугольнике противоположные стороны равны между собой ,

диагонали между собой равны .диагональ прямоугольника делит прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника , в них диагональ это гипотенуза ,а смежные стороны составляют катеты пусть дан прямоугольник ABCD ,AC ,DB - диагонали ,АВ =3 см ,ВС =4 см ,рассмотрим треугольник АВС ,он прямоугольный ,по теореме Пифагора найдём гипотенузу АС

√(4²+3²)=√(16 +9)=√25=5(см )-АС