Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби: 1) 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Кристина.

Ответ:

 \frac{2}{ \sqrt{7} }  =  \frac{2 \times  \sqrt{7} }{ \sqrt{7}  \times  \sqrt{7} }  =  \frac{2 \sqrt{7} }{7}  \\  \frac{2}{ \sqrt{2} + 1 }  =  \frac{2 \times ( \sqrt{2}  -  1) }{( \sqrt{2}  + 1)( \sqrt{2}  - 1)}  =  \frac{2( \sqrt{2}  - 1)}{( \sqrt{2} ) ^{2}  -  {1}^{2} }  =  \frac{2( \sqrt{2} - 1) }{2 - 1}  = 2( \sqrt{2}  - 1)