За первый день Олег прочитал их страниц, за второй — 25% того, что прочитал за первый день, а за

третий 0,4 от того, что прочитал за первые два дня вместе. Сколько страниц прочитал Олег за три дня? Составь выражение и вычисли его значение при x = 20 (ответ запиши полученное значение, например: –5)

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаев Гоша.

Для обчислення кількості сторінок, які Олег прочитав за три дні, спочатку складемо вираз, а потім підставимо x = 20 і обчислимо його значення.

За перший день Олег прочитав x сторінок.

За другий день він прочитав 25% від кількості сторінок, які він прочитав за перший день, тобто 0.25 * x.

За третій день він прочитав 0.4 від суми сторінок, які він прочитав за перший і другий день разом, тобто 0.4 * (x + 0.25 * x).

Тепер складемо вираз для обчислення загальної кількості сторінок:

x + 0.25 * x + 0.4 * (x + 0.25 * x)

Розгорнемо цей вираз та обчислимо його значення при x = 20:

20 + 0.25 * 20 + 0.4 * (20 + 0.25 * 20)

Обчислимо кожен доданок окремо:

20 + 5 + 0.4 * (20 + 5)

Тепер обчислимо суму:

20 + 5 + 0.4 * 25 = 20 + 5 + 10 = 35 + 10 = 45

Отже, Олег прочитав 45 сторінок за три дні при x = 20.

Отвечает Олюшина Ксюша.
Давайте составим выражение для количества страниц, которые прочитал Олег за три дня:

Количество страниц за первый день: x
Количество страниц за второй день: 25% от количества страниц за первый день, то есть 0.25x
Количество страниц за третий день: 0.4 от количества страниц за первые два дня, то есть 0.4(x + 0.25x)

Общее количество страниц за три дня: x + 0.25x + 0.4(x + 0.25x)

Теперь подставим x = 20:

20 + 0.25 * 20 + 0.4 * (20 + 0.25 * 20)

Вычисляем значение:

20 + 5 + 0.4 * 30

20 + 5 + 12

= 37

Ответ: Олег прочитал 37 страниц за три дня.