Помогите решить пожалуйста 1.-1 3/5m⁴n³×(-1/2m³p⁶)2. (-5a³b⁷)³×(-1/5a²c⁶)²заранее большое

спасибо)))​

Ответы на вопрос

Отвечает Крупко Соня.

Ответ:

1. -1 3/5m⁴n³ × (-1/2m³p⁶)

Сначала выполним умножение чисел:

-1 × (-1/2) = 1/2

Теперь умножим степени с одинаковыми основаниями, складывая их показатели:

m⁴ × m³ = m^(4+3) = m⁷

n³ не изменяется.

Теперь у нас есть: (1/2) * m⁷ * n³

2. (-5a³b⁷)³ × (-1/5a²c⁶)²

Сначала выполним возведение в степень:

(-5)³ = -125

a³ возводится в куб:

a³³ = a⁹

b⁷ возводится в куб:

b⁷³ = b²¹

(-1/5)² = 1/25

a² возводится в квадрат:

a²² = a⁴

c⁶ возводится в квадрат:

c⁶² = c¹²

Теперь у нас есть: (-125) * a⁹ * b²¹ * (1/25) * a⁴ * c¹²

Умножим числа:

(-125) * (1/25) = -5

Теперь у нас есть: -5 * a⁹ * b²¹ * a⁴ * c¹²

Наконец, объединим степени a:

a⁹ * a⁴ = a^(9+4) = a¹³

Таким образом, окончательный ответ:

-5a¹³b²¹c¹²