Спростіть вираз: -1 3/5m⁴n³*(-1/2m³p⁴)³


Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Рома.

Решение и ответ:

\displaystyle -1\frac{3}{5}{m^4}{n^3} \cdot {\left({-\frac{1}{2}{m^3}{p^4}} \right)^3}=-1\frac{3}{5}{m^4}{n^3}\cdot \left( {{{\left({-\frac{1}{2}} \right)}^3}{m^{3\cdot 3}}{p^{4 \cdot 3}}} \right)=-1\frac{3}{5}{m^4}{n^3} \cdot \left({-\frac{1}{8}{m^9}{p^{12}}} \right)=\displaystyle =-1\frac{3}{5}\cdot \left({-\frac{1}{8}} \right){m^{4+9}}{n^3}{p^{12}}=-\frac{8}{5} \cdot \left({-\frac{1}{8}} \right){m^{13}}{n^3}{p^{12}}=\frac{1}{5}{m^{13}}{n^3}{p^{12}}= \boxed{\frac{{{m^{13}}{n^3}{p^{12}}}}{5}}