Два классы получили задание розчистить школьной каток, длина которого 32метра, а ширина 20метров. В

одном классе 42 ученика, а во втором - 38 учеников. Сколько квадратных метров катка останется каждому классу, если роспределить роботу за количеством учеников?

Ответы на вопрос

Отвечает Дробинин Артемий.

Ответ:

336 и 304 м. кв.

Пошаговое объяснение:

Общая площадь катка S=20*32=640 м.кв.

Всего участвуют в чистке N=42+38=80 учеников.

На каждого ученика приходится 640/80=8 м.кв.

Тогда классу где 42 ученика достанется 8*42=336 м.кв.

а классу где 38 учеников достанется 8*38=304 м.кв.

Отвечает Рыбак Эльвира.

Ответ:

1-му классу достанется 336 м²;

2-му классу достанется 304 м²

Пошаговое объяснение:

Дано:

а = 32 м

b = 20 м

n₁ = 42

n₂ = 38

Найти:

S₁ - площадь, расчищаемую 1-м классом

S₂ - площадь, расчищаемую 2-м классом

Решение:

1) S = a · b = 32 · 20 = 640 (м²) - площадь катка

2) n = n₁ + n₂ = 42 + 38 = 80 - учеников в двух классах

3) х = S : n = 640 : 80 = 8 (м²) - приходится на каждого ученика

4) S₁ = x · n₁ = 8 · 42 = 336 (м²) - расчистит 1-й класс

5) S₂ = x · n₂ = 8 · 38 = 304 (м²) - расчистит 2-й класс