Сторона основания правильной треугольной пирамиды SABC имеет длину 7√3.Высота пирамиды равна 7. На

стороне основания АC выбрана точка M такая что AM:MC=5:2.Найдите площадь сечения пирамиды проходящая через точку M перпендикулярно АС.(Ответ равен 12)

Ответы на вопрос

Отвечает Ивина София.

Ответ:

12 .................

Объяснение:


Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Поскольку пирамида правильная, то BH - медиана, биссектриса и высота треугольника ABC, то есть верно, что BH\perp AC. Проведем прямую ME||BH. Тогда ME\perp AC. Пусть CP другая медиана треугольника ABC. Пусть медианы этого треугольника пересекаются в точке O. Тогда из-за того, что пирамида правильная, SO - это ее высота, т.е. SO\perp(ABC), а значит и любой прямой в этой плоскости. Пусть ME\cap CP=J. Проведем через точку J прямую параллельную SO, которая пересечет SC в точке I. Тогда IJ\perp(ABC), а значит и любой прямой в этой плоскости. Соединим точки M, I и E. Получим плоскость (MIE). Покажем, что AC\perp(MIE). AC\perp ME и AC\perp IJ, и ME\cap IJ=J. Тогда задача сводится к нахождению площади треугольника MIE. Будем искать ее, как S=\dfrac{1}{2}ME\times IJ. Из подобия треугольников следует, что ME=\dfrac{4BH}{7},\;=>\;ME=6. Из подобия треугольников IJ=\dfrac{4SO}{7},\;=>\;IJ=4. Подставив найденное в формулу выше, получим S=\dfrac{1}{2}\times 6\times 4=12. Таким нами образом было получено, что искомая площадь равна 12.

Задание выполнено!