Ре­ши­те урав­не­ние X^4 +2x^2 -8 =0 ответ нужен с решение и срочно пожалйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сулим Виктория.
Уравнение решается путем замены. Пусть x^2=t, где t не равно 0.
Тогда,
t^2+2t-8=0 - получаем квадратное уравнение
D=4-4*1*(-8)=4+32=36
t1=-2+6/2=2
t2=-2-6/2=-4
Обратная замена.
1) x^2=2
x1=корень из 2
x2=-корень из 2
2) x^2=-4
корней нет, т.к. извлечь корень из отрицательного числа нельзя.
Ответ:-корень из 2; корень из 2.