Доведіть, що значення виразу не залежить від значення зміної 9(5-y)+6(y-3)-3(4-y);


Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

\displaystyle\bf\\9(5-y)+6(y-3)-3(4-y)=45-9y+6y-18-12+3y=\\\\\\=\underbrace{(6y+3y-9y)}_{0}+\underbrace{(45-18-12)}_{15}=15

В ответе нет переменной , значит значение выражения от неё не зависит .