1.упростите выражение: (х^4)^2/x^5+x^2-x^3 2.Для каждого из представленных равенств заполните

пропуски: А)-5х^4у^5*(-4ху^3)=___ Б)-12х^7у^3=-3x^2y*___ 3. Найдите значение выражение, используя свойства степени: 3^-5*81^3/3*(1/6)^-4 4.Масса молекулы А равна 0,00000000039г, а масса молекулы В равна 0,0000000000013г. А) Запишите в стандартном видемассу молекулы А. Б)Запишите в стандартном видемассу молекулы В. В) Во сколько раз масса молекулы А больше(меньше) массы молекулы В? 5. Упростите выражение 1 4/7х^3y*(1.4xy^2+2.8xy-0.7x^4y^3) и запомнитеирезультат в стандартном виде. 6. Разложите на множители: ху^3+3x^2-4x^2 y^4-x^2 y- 3xy^2+4y^2 x^3

Ответы на вопрос

Отвечает Yakovleva Masha.

Ответ:

1. Упростим выражение (х^4)^2/x^5 + x^2 - x^3:

(х^4)^2 = х^8

(х^8)/x^5 = х^(8-5) = х^3

Итого, упрощенное выражение: х^3 + x^2 - x^3

2.

А) -5х^4у^5(-4ху^3) = 20x^5y^8

Б) -12х^7у^3 = -3x^2y4x^5y^2 = -12x^7y^3

3. Найдем значение выражения, используя свойства степени:

3^-5 81^3 / 3 (1/6)^-4 =

(1/3^5) (3^4)^3 / 3 (6^4) =

(1/3^5) 3^12 / 3 6^4 =

1/3^(5-1) 3^12 2^(-8) =

3^(-4) 3^12 2^(-8) =

3^(-4+12) 2^(-8) =

3^8 2^(-8) =

(3/2)^8

4.

А) Массу молекулы А можно записать в стандартном виде как 3.9 10^(-10) г.

Б) Массу молекулы В можно записать в стандартном виде как 1.3 10^(-12) г.

В) Масса молекулы А больше массы молекулы В в ~3000 раз.

5. Упростим выражение:

1(4/7)х^3y(1.4xy^2 + 2.8xy - 0.7x^4y^3) =

4/7 х^3y (1.4xy^2 + 2.8xy - 0.7x^4y^3) =

(4/7)(1.4xy^6 + 2.8х^2y^2 - 0.7x^4y^4)

6. Разложим на множители:

ху^3 + 3x^2 - 4x^2y^4 - x^2y - 3xy^2 + 4y^2x^3 =

y(xu^3 + 3x^2 - 4x^2y^3 - xy - 3y^2 + 4x^3y)