Відомо, що 4 < х < 5 і 8 < у < 10. Оцініть значення виразу: y/x


Ответы на вопрос

Отвечает Пирожкова Уля.

Ответ:

1.6 < \dfrac{y}{x} < 2.5

Решение:

Рассмотрим оценки:

4 < x < 5

8 < y < 10

Оценим величину 1/x:

\dfrac{1}{5} < \dfrac{1}{x} < \dfrac{1}{4}

Теперь перемножим почленно оценки для y и для 1/x:

8\cdot \dfrac{1}{5} < y\cdot \dfrac{1}{x} < 10\cdot \dfrac{1}{4}

\dfrac{8}{5} < \dfrac{y}{x} < \dfrac{10}{4}

1.6 < \dfrac{y}{x} < 2.5

Элементы теории:

Свойства неравенств:

Если 0 < a < b и 0 < c < d, то ac < bd.

Если 0 < a < b, то \dfrac{1}{a} > \dfrac{1}{b}.