Отдел маркетинга крупной фирмы, торгующей медицинским оборудованием и сопутствующими товарами,

провёл анализ работы за 2019 год. Смотрели показатели по трём товарам-одноразовые маски, латексные перчатки и бутылочки-санитайзеры. Вследствие известных пандемических событий в стране и мире отдел предположил, что в 2020 году продажи масок увеличатся в 3 раза, тогда общее число продаж по этим товарам возрастёт на 50%, а если в той же кратности вырастут перчатки, то общие продажи возрастут на 82%. Ha сколько процентов изменились бы суммарные показатели продаж, если бы так же увеличились продажи бутылочек-санитайзеров? Пож!!ПОЖ!!10 БАЛЛ

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:

На 68% увеличатся суммарные показатели продаж при увеличении продаж бутылочек-санитайзеров в 3 раза

Решение:

Пусть в 2019 году было продано x одноразовых масок, y латексных перчаток и z бутылочек-санитайзеров.

Тогда, всего в 2019 году было продано (x+y+z) товаров.

Если в 2020 году продажи масок увеличатся в 3 раза, то их будет продано в количестве 3x штук. Всего будет продано товаров в этом случае (3x+y+z) штук. С другой стороны, по сравнению с 2019 годом общие продажи увеличились на 50%. Запишем уравнение:

3x+y+z=1.5(x+y+z)

Если в 2020 году увеличатся продажи перчаток в 3 раза, то их будет продано 3y штук. Всего будет продано товаров в этом случае (x+3y+z) штук. С другой стороны, по сравнению с 2019 годом общие продажи увеличатся на 82%. Запишем еще одно уравнение:

x+3y+z=1.82(x+y+z)

Если в 2020 году увеличатся продажи бутылочек-санитайзеров в 3 раза, то их будет продано 3z штук. Всего будет продано товаров в этом случае (x+y+3z) штук. Пусть продажи в этом случае суммарные увеличатся на k% по сравнению с 2019 годом. Тогда, запишем третье уравнение:

x+y+3z=\left(1+\dfrac{k}{100} \right)(x+y+z)

Сложим почленно все три уравнения:

(3x+y+z)+(x+3y+z)+(x+y+3z)=

=1.5(x+y+z)+1.82(x+y+z)+\left(1+\dfrac{k}{100} \right)(x+y+z)

5x+5y+5z=\left(1.5+1.82+1+\dfrac{k}{100} \right)(x+y+z)

5(x+y+z)=\left(4.32+\dfrac{k}{100} \right)(x+y+z)

4.32+\dfrac{k}{100} =5

\dfrac{k}{100} =0.68

k=\boxed{68}

Таким образом, при увеличении продаж перчаток в 3 раза, суммарные показатели продаж увеличатся на 68%.

Элементы теории:

При увеличении числа А на K% получается число, равное:

\left(1+\dfrac{K}{100}\right)\cdot A