На какой глубине (м) озера Иссык-Куль гидростатическое давление больше, чем атмосферное, в 10 раз?

Считать, что атмосферное давление 100 кПа, плотность воды 1000 кг/м3, g=10 Н/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Соня.

Відповідь:

На какой глубине (м) озера Иссык-Куль гидростатическое давление больше, чем атмосферное, в 10 раз? Считать, что атмосферное давление 100 кПа, плотность воды 1000 кг/м3, g=10 Н/кг

Дано:

Р-гидростатическое  давление- = 1000к Па=  1000000Па                                            атмосферное давление 100 кПа

p – плотность воды= 1000 кг/м3

g – ускорение свободного падения, постоянная величина= 10 Н/кг

Найти:

h – глубина-?

Решение:

Р-гидростатическое  давление- =   1000000Па(в 10раз больше атмосферного давления)  =   100 кПа х10=1000к Па=1000000Па          

P = phg(формула гидростатического давления),отсюда находим глубину:

h= P/ pg =1000000/1000х10=100м

Ответ: на глубине 100м

Пояснення: