Если обе трубы подключены одновременно, бассейн будет заполнен через 6 часов. Если подключить

только одну трубу, это займет на 5 часов больше, чем вторая труба. Сколько времени нужно, чтобы заполнить бассейн каждой трубой в отдельности?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Влада.

Ответ:

10 и 15 часов

Объяснение:

Пусть первая труба нальёт бассейн за x часов

тогда вторая за x-5 часов

1/x - скорость первой

1/(x+5) скорость второй

6*(\frac{1}{x}+\frac{1}{x+5}) = 1

2x+5=1/6*(x^2+5x)

12x+30 = x^2+5x

x^2-7x-30 = 0

(x-10)*(x+3) = 0

Нам подходит только положительный корень уравнения

x = 10 (часов одна труба)

x + 5 = 15 (часов вторая труба)