Первый кусок сплава массой 500 г содержит 40% меди , второй кусок сплава массой 200 г содержит 30%

меди. Сколько % меди в новом сплаве, полученном при сплавдении этих кусков? (составьте буквенное выражение) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Первый кусок весит 500г, второй 200, следовательно сплав будет весить

500+200=700г

Рассчитаем вес меди в кусках и сплаве

1-ый: 0,4*500=200

2-ой: 0,3*200=60

Сплав: 200+60=260

Тогда процентное содержание будет 260:700

Если принять массу первого за А, а второго за Б, то получится

 \frac{0.4 \times a + 0.3 \times b}{a + b }