Даю 20 баллов: Розв'яжіть рівняння:0,8x+1,4=1,4x-2,8; 1,3y-2=6-0,7y; a-23=2/3a-17; 2

5/6-y=4/7y+5/6;​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Вероника.

0,8х + 1,4 = 1,4х - 2,8                        1,3у - 2 = 6 - 0,7у

1,4 + 2,8 = 1,4х - 0,8х                        1,3у + 0,7у = 6 + 2

0,6х = 4,2                                          2у = 8

х = 4,2 : 0,6 = 42 : 6                          у = 8 : 2

х = 7                                                    у = 4

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

а - 23 = 2/3а - 17                               2 5/6 - у = 4/7у + 5/6

а - 2/3а = 23 - 17                               2 5/6 - 5/6 = 4/7у + у

1/3а = 6                                              1 4/7у = 2

а = 6 : 1/3                                           11/7у = 2

а = 6 · 3/1                                           у = 2 : 11/7 = 2 · 7/11

а = 18                                                 у = 14/11 = 1 целая 3/11