Моторная лодка проплыла по течению 4 часа, против течения – 3 часа. Путь, пройденный по течению, на

27 км больше пути против течения. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 2,5 км/ч. помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Руслана.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 2,5) км/ч - скорость лодки по течению реки, (х - 2,5) км/ч - скорость лодки против течения реки. Путь по течению на 27 км больше. Уравнение:

(х + 2,5) · 4 - (х - 2,5) · 3 = 27

4х + 10 - 3х + 7,5 = 27

4х - 3х = 27 - 10 - 7,5

х = 9,5

Ответ: 9,5 км/ч.