На нижнию полку положили на 10% книг больше чем на верхнию. Известно что всего - 63 книги. Сколько

книг на верхней полке? СРОЧНО ОТВЕТ​

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Диана.

Ответ:

на верхней полке 30 книг

Объяснение:

Посчитаем в десятичных дробях.

10% = 0,1

Пусть на верхнюю полку положили х  книг и это принимаем за 1.

Тогда на нижнюю положили (х + 0,1х) = 1,1х книг.

Всего 63 книги.

Можем составить уравнение

х + 1,1х = 63

2,1х = 63

х = 30

Таким образом, на верхнюю полку положили 30 книг.

#SPJ3

Отвечает Іванюк Віка.

Объяснение:

10%=10/100=0,1

Пусть х книг на верхней полке

Х+0,1х книг на нижней полке

Всего 63 книги

Х+х+0,1х=63

2,1х=63

Х=30 книг на верхней полке